Lösungen für: App 491 / Rechnen mit Geld

Textaufgaben zum Rechnen mit Geldbeträgen
Wir kaufen ein.
2 Liter Milch, 1 Liter kostet 1 €
3 Laib Schwarzbrot, 1 Laib kostet 2 €
Wie viel kostet der gesamte Einkauf?
Lösung:
8 €
Einkauf für den Urlaub
Wir kaufen eine Sonnenbrille, ein Paar Flipflops, eine Tasche und einen Sonnenschirm. Wie viel kostet der gesamte Einkauf? Einkauf für den Urlaub
Lösung:
67 €
Retourgeld
Du bezahlst den Einkauf für den Urlaub mit einem 100€-Schein. Wie viel Geld bekommst du zurück? Retourgeld
Lösung:
33 €
Zähle zusammen. Wie viele Euro (€) sind das?
Zähle zusammen. Wie viele Euro (€) sind das?
Lösung:
55 €
Manu hat 50 €.
Sie möchte 4 Spielautos kaufen. Ein Spielauto kostet 12 €. Hat Sie genug Geld? Manu hat 50 €.
Lösung:
Ja
Eis für Kinder
5 Kinder wollen das Eis mit den drei Kugeln.
6 Kinder wollen das Vanille-Eis mit Schoko.
Wie viel kostet der Einkauf für alle Kinder? Eis für Kinder
Lösung:
28 €
"Sommersachen" - (c) artinspiring - stock.adobe.com
"Eis" - (c) artinspiring - stock.adobe.com