Lösungen für: App 535 / Rechnen mit Zeiten: Zeitspannen

Ausrechnen von Zeitspannen und Zeitpunkten
Es ist gerade 11:45 Uhr und um 12:00 Uhr ist die Schule aus. Bis zum Ende des Schultags dauert es somit noch 15 min (Minuten). In diesem Beispiel sind 11:45 Uhr und 12:00 Uhr Zeitpunkte und die 15 min (Minuten) die Zeitspanne oder Zeitdauer.
Welche Zeitspanne ist richtig?
Welche Zeitspanne ist richtig?
Lösung:
15 min
Welche Zeitspanne ist richtig?
Welche Zeitspanne ist richtig?
Lösung:
30 min
Welche Zeitspanne ist richtig?
Welche Zeitspanne ist richtig?
Lösung:
25 min
Welche Zeitspanne ist richtig?
Welche Zeitspanne ist richtig?
Lösung:
2 h 55 min
Berechne die Flugzeit
11:45 Uhr Start in Berlin
13:00 Uhr Landung in Wien Berechne die Flugzeit
Lösung:
1 h 15 min
Berechne die Flugzeit.
14:05 Uhr Start in Berlin
16:40 Uhr Landung in Palermo Berechne die Flugzeit.
Lösung:
2 h 35 min
Ankunftszeit
Wir starten mit dem Auto um 12:50 Uhr und fahren 40 min (Minuten) bis zum Zoo. Wann sind wir dort? Ankunftszeit
Lösung:
13:30 Uhr
Ankunftszeit
Wir fahren mit dem Schulbus um 7:40 Uhr los. Die Fahrt dauert 15 min (Minuten). Um wie viel Uhr erreichen wir in der Schule? Ankunftszeit
Lösung:
7:55 Uhr
Abfahrtszeit
Wir erreichen um 15:00 Uhr das Haus der Großeltern. Die Fahrzeit war 1 h 20 min. Wann sind wir losgefahren? Abfahrtszeit
Lösung:
13:40 Uhr
Startzeit
Es ist 19:00 Uhr. Wir schauten einen Film, der 70 min lang dauerte. Um wieviel Uhr startete der Film?
Lösung:
17:50 Uhr
"Uhr" - WP-User: Micthev - CC BY-SA 3.0
"Flugzeug" - ©brgfx - stock.adobe.com
"Auto" - ©rosinka - stock.adobe.com
"Bus" - ©rosinka - stock.adobe.com