Lösungen für: App 532 / Rechnen mit Euro und Cent

Bei Geldbeträgen trennt das Komma Euro und Cent.
100 Cent = 1 Euro (100 ct = 1 €)
4,98 € liest man 4 Euro 98 Cent
Einkauf
Max kauft diese Lebensmittel ein. Wie viel kostet der gesamte Einkauf? Einkauf
Lösung:
7,31 €
Kassenbon
1,20 € ..... 1l Milch
3,39 € ..... Gebäck
1,59 € ..... 1 Butter
2,76 € ..... 4 Joghurts

Wir überschlagen (jede Zeile auf den ganzen Euro gerundet) und erhalten einen ungefähren Gesamtpreis von ______ €.

Lösung:
9 €
Im Supermarkt
2,40 € ..... 2l Milch
3,39 € ..... Gebäck
1,59 € ..... 1 Butter
2,76 € ..... 4 Joghurts

Max hat diese Waren im Einkaufswagen und einen 10 € Schein einstecken. Hat er genug Geld mit? Im Supermarkt
Lösung:
Nein
Im Supermarkt
2,76 € ..... 4 Joghurts
2,40 € ..... 2l Milch
3,39 € ..... Gebäck
3,18 € ..... 2 Butter

Mia bezahlt diesen Einkauf mit einem 20€-Schein. Wieviel Geld bekommt Sie zurück? Im Supermarkt
Lösung:
8,27 €
Addiere schriftlich
124,80 € + 65,55 € + 19,77 € = ?
Lösung:
210,12 €
Addiere schriftlich
214,80 € + 35,53 € + 45,31 € = ?
Lösung:
295,64 €
Subtrahiere schriftlich
  99,90 €
- 49,95 €
–––––––––––––

Lösung:
49,95
Subtrahiere schriftlich
  199,95 €
- 139,95 €
–––––––––––––

Lösung:
60,00 €
"Gemüse" - ©brovkoserhii - stock.adobe.com